Дозировка инъекции анальгин димедрол ношпа для детей

дозировка инъекции анальгин димедрол ношпа для детей

Анальгин с димедролом

Очень интенсивное и быстрое повышение температуры тела при неэффективности обычных жаропонижающих средств предполагает использование так называемой литической смеси. В нее обязательно входят анальгин с димедролом, потому что эти препараты взаимно усиливают действие друг друга. Также добавляется папаверин или но-шпа, новокаин (при переносимости).

Как помогают димедрол и анальгин от температуры?

Анальгин представляет собой мощное противовоспалительное средство с жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Оно начинает действовать сразу после внутримышечного введения, быстро усваивается, имеет высокую биологическую доступность.

Димедрол является антигистаминным препаратом, имеющим выраженную седативную активность. Производит легкий противовоспалительный эффект.

Сочетание двух рассматриваемых лекарств позволяет достичь максимально быстрого снижения температуры тела за счет усиления их общего действия. Так, укол анальгина с димедролом позволяет купировать воспаление и жар в течение 15 минут после выполнения инъекции.

Стоит заметить, что описываемая смесь имеет противопоказания (язва желудка, сахарный диабет, бронхиальная астма) и побочные эффекты. Самый распространенный из них – обезвоживание из-за повышения потоотделения, поэтому после укола необходимо выпить минимум 200 мл чистой воды.

Применение анальгина с димедролом

Как правило, данные препараты используются в виде раствора для инъекции, так как в такой форме они быстрее попадают в кровоток и достигают места воспаления, воздействуют на нервные рецепторы и помогают снизить температуру тела.

При отсутствии анальгина с димедролом в ампулах можно принять лекарства в таблетированном виде. Очень важно точно следовать инструкции и соблюдать рекомендации по дозировке, которая зависит от массы тела, возраста и наличия хронических заболеваний, склонности к аллергическим реакциям.

Дозировка анальгина с димедролом

Если вы собираетесь принять жаропонижающую смесь в форме таблеток, разовая доза анальгина должна составлять 100 мг, а димедрола – 1 г. Количество препаратов, которое допускается для суточного приема: 250 мг и 3 г соответственно.

Концентрация димедрола обычно составляет 0,5%, реже – 1%. Для анальгина этот показатель 50%.

Для выполнения инъекции нужно взять по 1 мл каждого медикаментозного средства. Иногда допускается увеличение количества анальгина – до 1,5-2 мл.

Стоит отметить, что раствор для укола тоже можно принять внутрь, если нет возможности сделать инъекцию, но в данном случае снижение температуры произойдет примерно в 2 раза медленнее.

Как колоть анальгин с димедролом?

Для снятия жара нужно:

  1. Набрать в шприц сначала анальгин, а затем димедрол, встряхнуть его.
  2. Медленно ввести раствор внутримышечно.
  3. При необходимости повторить процедуру, но не чаще, чем 1 раз в 6 часов.

Усилить эффект препаратов можно приготовлением литической смеси, состав которой рассмотрен ниже.

Анальгин с димедролом и но-шпа

Сочетание описываемых медикаментов со спазмолитиком позволяет усилить местное кровообращение, расширить периферические сосуды и увеличить теплоотдачу. Таким образом, достигается повышение эффективности противовоспалительных свойств, как анальгина, так и димедрола.

В качестве спазмолитического препарата используется Но-Шпа либо Папаверин. Последний назначается немного чаще, так как лучше переносится.

Дозировка для инъекций – по 1 мл анальгина и димедрола, 2 мл но-шпы (Папаверина).

Анальгин с Димедролом и Новокаином

Рассматриваемая смесь применяется редко, так как новокаин может вызвать аллергическую реакцию. При переносимости все компоненты в виде раствора смешиваются в шприце по 1 мл.

Новокаин не ускоряет действие литической смеси, но обеспечивает быстрое обезболивание и способствует уменьшению интенсивности воспаления.

Литическая смесь

Опубликовано 23 марта | Автор: mamadoktor

Литическая смесь #8211; это смесь лекарственных препаратов, которая используется для быстрого снижения высокой температуры тела. Она также может использоваться, как обезболивающее средство. Литическую смесь можно применять только по назначению врача. Для ее применения существуют показания и противопоказания.

Состав

  • Главный препарат в составе литической смеси #8211; это 50% анальгин. именно он обладает жаропонижающим действием и снижает температуру.
  • В дополнение к анальгину чаще всего используют 1% димедрол. он обладает противоаллергическим действием, и усиливает действие анальгина. Димедрол можно заменить супрастином или тавегилом .
  • Третьим препаратом в литической смеси может быть папаверина гидрохлорид. он обладает спазмолитическим действием, расширяет периферические сосуды (в том числе кожные), увеличивает теплоотдачу и, таким образом, усиливает действие анальгина.

Дозировка и способ введения

Для быстрого снижения высокой температуры литическая смесь вводится внутримышечно. При таком способе введения температура снижается через 10-15 минут.

Для взрослых и детей старше 12 лет все просто: 1 ампула препарата соответствует 1 дозе. При высокой температуре вводится 1 мл анальгина, 1 мл димедрола (супрастина, тавегила) и 2 мл (1,5- 2) папаверина #8211; внутримышечно в одном шприце.

Для детей

Больше всего вопросов о дозировке возникает у родителей, когда они хотят с помощью литической смеси снизить температуру ребенку. Самый простой расчет литической смеси для детей 0,1 мл препарата на 1 год жизни ребенка - для каждого из перечисленных препаратов. Например, для ребенка в возрасте 1 года берется 0,1 мл анальгина + 0,1 мл димедрола + 0,1 мл папаверина и вводится внутримышечно в одном шприце, для ребенка 2 лет #8211; 0,2 мл, и т. д.

Литическая смесь внутрь

Иногда возникает вопрос: можно ли выпить (употреблять внутрь) литическую смесь. приготовленную из растворов лекарств для инъекционного введения. В случае острой необходимости это возможно. температура снизится, но медленнее, чем при внутримышечном применении, но официально анальгин не рекомендован к приему внутрь, особенно у детей, из-за его раздражающего (ульцерогенного) действия на слизистую оболочку ЖКТ. Анальгин для детей специально выпускается в свечах.

Для приема внутрь есть специальные лекарственные формы других жаропонижающих препаратов, в том числе жидкие (в виде сиропов и суспензий) и в виде таблеток. Их сочетания в возрастных дозах гораздо удобнее использовать, как литическую смесь для приема внутрь. При таком способе применения температура тоже снизится, но более медленно, чем при применении внутримышечно (в течение 30 минут #8211; 1 часа).

Показания к применению литической смеси

Главное показание для внутримышечного введения литической смеси #8211; это высокая температура (выше 38,5°С).

Чаще всего литическая смесь используется при неэффективности (невозможности сбить температуру) жаропонижающих препаратов для приема внутрь (парацетамола, нурофена и т. д.).

Литическая смесь используется также при невозможности приема лекарства внутрь: при рвоте, нарушениях сознания, отказе принимать лекарство. В некоторых случаях альтернативой литической смеси могут быть жаропонижающие свечи.

Противопоказания

Литическую смесь нельзя применять

  • Если высокая температура сопровождается болью в животе. Литическая смесь обладает обезболивающим действием, она снимает любую боль, в том числе боль в животе. Это очень опасно, в случае, если у ребенка или взрослого острый апендицит. Применение литической смеси до осмотра врача может скрыть симптомы болезни и привести к развитию опасных для жизни осложнений. Если высокая температура тела сопровождается болью в животе, прием жаропонижающих, в том числе литической смеси возможен только после осмотра и по назначению врача.
  • Если для снижения температуры ребенку или взрослому уже использовались препараты (в том числе внутрь), входящие в состав смеси (чаще всего анальгин), в течение последних 4х часов. В этом случае возможна передозировка препарата и для снижения температуры необходимо использовать другое жаропонижающее средство.
  • В случае аллергии на препараты, входящие в состав литической смеси.
  • Папаверин не применяется в составе литической смеси детям до 6 месяцев.

В настоящее время существует множество жаропонижающих средств в сиропах таблетках и свечах. Самостоятельно, до осмотра врача, настоятельно рекомендуется использовать их для снижения температуры детям и взрослым.

Понравилась статья - расскажи друзьям!

Анальгин с димедролом при температуре

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрода. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида;
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Делаем анальгин с димедролом #8212; дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  • возраста ребенка;
  • массы тела малыша до трех лет;
  • тяжести состояния.

Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол анальгин с димедролом?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  • перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  • перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  • в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  • вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  • ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  • 2 мл раствора анальгина;
  • 1мл димедрола;
  • 2 мл папаверина.

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Источники: http://womanadvice.ru/analgin-s-dimedrolom, http://mamadoktor.ru/38-284/liticheskaya-smes.html, http://sovdok.ru/?p=351




Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением


Консультации врача

Популярные

Последние консультации

Трава красная щетка применение и противопоказания

трава красная щетка применение и противопоказания Красная щетка далее...

Лечение ларинготрахеита у детей в домашних условиях

лечение ларинготрахеита у детей в домашних условиях Как далее...

Что нужно сделать чтобы избавиться от похмелья

что нужно сделать чтобы избавиться от похмелья Как далее...

Средства от герпеса на губах быстро

средства от герпеса на губах быстро Избавляемся далее...

Читать по теме

Сироп для сухого кашля для детей

сироп для сухого кашля для детей Сироп далее...

Спазм аккомодации у детей лечение

спазм аккомодации у детей лечение Лечение спазма далее...

Средство от храпа в аптеках отзывы

средство от храпа в аптеках отзывы Отзыв: СпрейСАЙЛЕНСПротив далее...

Самый простой способ избавиться от ушных пробок

самый простой способ избавиться от ушных далее...